Auction 865T, Lot # 294
Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, puerta superior, repisas laterales con barandillas y soportes tipo bollo. Decorado con cartelas rodeadas por roleos amarradas por listones, pináculos, casetones y columnas compuestas. Presentan detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 197 x 167 x 52 cm. Estimado $ 15,000-18,000